Сферы использования литья алюминия

Сферы использования литья алюминия

Литейный алюминиевый сплав широко используется для изготовления фасонных отливок. Для этого может использоваться чистый алюминий или продукт, полученный в результате вторичной переработки сырья. Первый вариант используется в пищевой и химической промышленности, подходит для производства электротехнического оборудования. В целом, на алюминий приходится порядка 20% всех литейных сплавов.

При рассмотрении особенностей производства, можно выделить, что чистый алюминий изготавливается специализированными предприятиями и отливается в чушки. Вторичная металлургия использует для отливки лом и другие отходы цветного металла. Благодаря использованию доступного сырья, снижается и себестоимость выпускаемой продукции.

Если обратиться к данным статистики, порядка половины российских предприятий используют алюминиевый лом. В западных странах, на вторсырье работает около 90% всех металлургических заводов. Это обусловлено тем, что вторичная переработка не только снижает стоимость производства, но и обеспечивает экологическую безопасность окружающей среды.

Область применения

За счёт высоких потребительских и физико-химических свойств материала, область использования литья алюминия обширна и разнообразна. Материал инертен практически к любой окружающей среде, обладает повышенной коррозийной устойчивостью. При этом алюминий остаётся лёгким, но прочным металлом, что обеспечивает возможность его использования в различных отраслях промышленности.

В частности, литейный алюминий подходит для таких целей:

  • Производство корпусных деталей. Для выпуска такой продукции алюминиевые литейные сплавы подходят идеально. Это обусловлено тем, что снижается себестоимость таких изделий. Учитывая, что многие корпусные детали имеют сложную геометрическую форму, их производство требует использования фрезерного оборудования и соответствующей оснастки. Аналогичного результата помогает добиться и отливка.
  • Детали для кораблестроения и авиастроения. В этом сегменте промышленности алюминий просто незаменим. Материал лёгкий, поэтому из него изготавливаются почти все детали самолётов. В кораблестроении алюминий нашёл применение за счёт коррозийной стойкости, и устойчивостью к воздействию морской воды.
  • Производство деталей сложной геометрической формы. Изделия, представленные телами вращения и сложными линейными размерами ресурсозатратны в плане механической обработки. Для этого требуется сложное оборудование, оснастка, высококвалифицированный персонал. Литейное производство обходится проще и дешевле. При этом полученные детали требуют минимальной обработки.
  • Продукция для электротехнической промышленности. Помимо других полезных качеств, алюминий обладает высокой токопроводностью. Именно поэтому материал широко применяется при изготовлении электропроводки и других токопроводящих элементов.

Помимо перечисленного, алюминий нашёл применение в двигателестроении. Он обладает хорошими показателями износоустойчивости. Использование технологий алюминиевого литья позволяет получать детали максимально высокой точности. Более того, отливка, проведённая с соблюдением всех технологических норм и требований, обеспечивает идеально ровную поверхность, что сокращает временные и финансовые затраты на последующую обработку.

В завершении можно отметить ещё ряд положительных моментов. В частности, стоимость производства алюминия невысока, особенно в сравнении с другими цветными металлами, используемыми в различных отраслях промышленности. Во многом именно благодаря этой особенности алюминиевые сплавы получили максимально широкое распространение для нужд различных предприятий.

Помимо этого, популярность алюминия обуславливается высокими эксплуатационными свойствами материала. Это лёгкий и прочный продукт, который может эксплуатироваться в условиях любой окружающей среды, включая агрессивную. Именно поэтому алюминиевые сплавы востребованы в различных отраслях промышленности.

Онлайн калькулятор

- С помощью онлайн калькулятора вы можете рассчитать приблизительную стоимость вашего заказа

Вы можете загрузить файл чертежа, документ, или фото. Для загрузки нескольких фотографий нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Защита от автоматических сообщений