Литьё с кристаллизацией: область применения

Литьё с кристаллизацией: область применения

Литьё с кристаллизацией – высокотехнологичный производственный процесс, который используется для получения деталей с прочной межкристаллической структурой. Данная методика предполагает подачу расплавленной массы в открытую пресс-форму, где в условиях создаваемого давления происходит остывание и уплотнение расплава. В результате получается отливка, плотность межкристаллической связи которой может достигать значения 3 г на кубический сантиметр. Впоследствии такие заготовки можно подвергать любым видам обработки: ручной или механической.

Область применения

Метод литья кристаллизацией используют для получения высокопрочных деталей с толщиной стенки больше 4 миллиметров. При этом в отличие от других способов получения отливок, готовые детали можно подвергать дополнительной обработке: термической и механической. Этот аспект положительно влияет на механические и потребительские свойства изделия. Обусловлено это тем, что кристаллизация не только упрочняет структуру, но и способствует равномерному распределению неметаллических включений, что исключает появление потенциально слабых мест.

Помимо этого, литьё с кристаллизацией является универсальной методикой, которая подходит для изготовления простых линейных форм и отливок сложной конфигурации. Во втором случае, формообразующая часть матрицы дополняется одноразовыми вкладышами, что позволяет получать изделия со сложным профилем. Учитывая, что методика литья с кристаллизацией применима к цветным металлам, это отличный способ изготовления художественных отливок, когда расплав подаётся в закрытую полость.

Литьё с кристаллизацией широко применяется в следующих отраслях промышленности:

  • Автомобилестроение;
  • Самолётостроение;
  • Станкостроение;
  • Приборостроение;
  • Изготовление корпусных деталей для бытовой электроники;
  • Производство комплектующих деталей для сантехники.

Литьё с кристаллизацией под давлением считается одним из самых дорогостоящих способов получения отливок. Однако финансовые затраты оправданы высоким качеством получаемой продукции и скоростью производства. При этом важно помнить, что такой способ литья не подходит для работы с тугоплавкими металлами, чья температура плавления выше, чем у стали.

Особенности технологического процесса

Кристаллизация отливок подходит для любых сплавов: медь, цинк, алюминий и другие цветные металлы. При использовании специального оборудования возможно получение отливок из других материалов. В любом случае, качество готовой продукции зависит от соблюдения следующих правил:

  1. Температура расплава. Этот параметр зависит от типа сырья и геометрических параметров готовой детали.
  2. Скорость подачи. Расплав с пресс-форму подаётся с определённой скоростью.
  3. Оптимальное давление. Кристаллизация обеспечивает получаемым отливкам максимальную плотность.
  4. Подогрев пресс-формы. Этот параметр также зависит от физико-химических свойств расплава.

В целом, соблюдение перечисленных требований позволяет получать отливки с максимальной точностью исполнения и минимальной шероховатостью поверхностей.

Онлайн калькулятор

- С помощью онлайн калькулятора вы можете рассчитать приблизительную стоимость вашего заказа

Вы можете загрузить файл чертежа, документ, или фото. Для загрузки нескольких фотографий нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Защита от автоматических сообщений