Литье в земляные формы: виды формовки простых моделей

Литье в земляные формы: виды формовки простых моделей

Литьё в землю – один из первых способов получения отливок нужной формы, известный человеку. Примечательно, но эта технология остаётся актуальной и в настоящее время. Суть методики заключается в том, что необходимая форма создаётся из смеси песка и глины. В качестве шаблона используется оригинальное изделие. Полученные формы – одноразовые, и разрушаются после каждого извлечения отливки. При этом сам способ остаётся простым, но эффективным, не требует серьёзных финансовых затрат. Литьё в землю подходит для получения отливок практически из любого металла: чугуна, бронзы, серебра и пр.

Способы формовки

Формовка простой модели

  1. Модели укладываются на доску лицевой стороной вверх. Для лучшего отделения формовочной смеси, поверхность присыпается ликоподием. Нижняя опока укладывается разъёмом вниз с таким расчётом, чтобы модель оказалась строго по центру. Смещение здесь нежелательно, чтобы исключить деформации тонких стенок.
  2. Сверху модель покрывается тонким слоем формовочной смеси, толщиной 2.5-3 см. затем 5-8 сантиметровым слоем укладывается наполнительная смесь, которая равномерно и аккуратно уплотняется трамбовкой. Здесь важно сохранить определённую плотность, чтобы не уменьшилась податливость и газопроницаемость. После проделанных операций, поверхностный слой счищается.
  3. При помощи душника создаются газоотводящие каналы. При этом проколы не должны доходить до стенок модели. В противном случае, через сквозные отверстия будет вытекать металл, что испортит отливку.
  4. Опока накрывается второй доской и переворачивается. Это нужно для того, чтобы удалить первую подмодельную доску.
  5. Поверхность разъёмов приглаживается, засыпается песком, который выполняет функцию разделительного слоя. При этом с самой модели песчинки нужно аккуратно убрать.
  6. Нижняя опока накрывается верхней, которая насаживается на штыри. Посадка должна быть максимально плотной, без осевого смещения.
  7. Модель последовательно засыпается облицовочным, а затем наполнительным грунтом. Лишний слой аккуратно срезается.
  8. Максимально осторожно, чтобы избежать перекосов и деформации снимается верхняя опока, которая переворачивается и ставится на подмодельную доску.
  9. Модель извлекается, нарезается литниковая система. На опоках плоскости разъёма разглаживать не рекомендуется, чтобы сохранить плотность посадки, без зазоров, через которые может вытекать металл.
  10. Обе части опоки собираются, фиксируются и отправляются в сушильную камеру либо сохнут в естественных условиях.
  11. После просушки, конструкция раскрывается, осыпавшиеся части удалятся, появившиеся сколы аккуратно реставрируются. Непосредственно перед заливкой, внутренние поверхности покрываются чернилами на основе угольной или графитовой пыли. Либо просто коптятся до появления сажи. Это помогает избежать пригорания металла к поверхности.
  12. Опока собирается, производится заливка металла через литниковую систему.

Формовка по разъёмным моделям

В этом случае выполняются следующие операции:

  • Часть модели без шипов накрывается нижней опокой, которая набивается и уплотняется по рассмотренной выше схеме;
  • После переворачивания нижней опоки, на доску укладывается часть модели с шипами, которая плотно соединяется с первой половиной;
  • Ставится верхняя опока, после чего выполняется окончательная формовка.

Формовка с фальш-опокой

Такой вариант подходит для моделей, имеющих сложную геометрическую форму, поэтому их не получается уложить на подмодельную доску. Для решения проблемы создаётся фигурная подмодельная доска, выполняющая функцию опоки, но не участвующая непосредственно в процессе литья в землю.

Для этого используется грунт, но с более плотной набивкой. При формовке серийных изделий можно использовать глину, гипс или цемент, которые рассчитаны на 10-100 отливок.

Онлайн калькулятор

- С помощью онлайн калькулятора вы можете рассчитать приблизительную стоимость вашего заказа

Вы можете загрузить файл чертежа, документ, или фото. Для загрузки нескольких фотографий нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Защита от автоматических сообщений