Краткая история литья металлов

Краткая история литья металлов

Литьё металлов – перспективная отрасль, сыгравшая немаловажную роль в развитии человеческой цивилизации. В настоящий момент, именно металл используется практически во всех отраслях промышленности, незаменим в бытовой сфере. Примечательно, но наука не может дать однозначного ответа на вопрос, когда люди стали использовать металл. При этом можно с уверенностью утверждать, что первое практическое применение получили цветные металлы. Это самородковое золото и серебро. Они использовались для изготовления простеньких украшений и взаиморасчётов. Однако встречаются самородки крайне редко, и их не всегда удобно использовать в натуральной форме. Для решения этой проблемы, нашим предкам пришлось освоить очень полезный навык – получение необходимого металла из руды.

Когда металлы использовались в самородной форме, люди заметили одну интересную особенность. Самородки могли изменять форму под внешним воздействием. Это давало новую возможность – изготавливать металлические предметы, что сразу повышало ценность металла. Также было замечено, что температурный нагрев упрощает процессы изменения формы металла. Так появилась ковка.

Однако здесь наши пращуры столкнулись с другой проблемой. Орудия труда и оружие, изготовленные из меди или самородных металлов, значительно уступали по прочности и долговечности более простым каменным аналогам. Это стимулировало новый этап развития сталелитейного производства. В частности, люди продолжили экспериментировать с металлом, и обнаружили ещё одну удивительную особенность. Они выяснили, что при длительном воздействии высоких температур, материал изменяет агрегатное состояние: переходит из твёрдой формы, в жидкую. Благодаря этому свойству, люди обрели возможность получать металлические сплавы, состоящие из двух и более компонентов. Первым продуктом такого производства стала оловянистая бронза, полученная в результате сплава олова с медью.

Если сравнивать этот продукт с чистой медью, преимущества были видны невооружённым глазом. В частности, у бронзы была повышенная механическая прочность, и твёрдость. Помимо этого, при последующей холодной ковке, металл упрочнялся ещё больше. В результате людям удалось выяснить, что когда изменяется состав металла, меняются и свойства получаемого продукта. Это стало отправной точкой для последующих опытов. Древние сталевары добавляли в исходный металл различные компоненты, и опытным путём получили несколько сотен различных сплавов. Все они обладали разными свойствами, но гарантированно находили свою область применения.

Кроме того, люди попутно освоили ещё одно важное направление – отливка фасонных изделий. Доподлинно неизвестно, кто первым догадался создать форму, и заполнить её расплавленным металлом. Однако это открытие стимулировало развитие отливок. Остывая, металл точно копировал контур, в который его заливали. После обработки, человек получал фасонное изделие, стоимость которого была намного выше, чем у простого слитка.

Прошло много сотен лет, и появилось литьё металла под давлением, которое широко применяется в настоящее время. Преимущества такого способа получения готовой продукции, очевидны. Для этого достаточно вспомнить архитектуру Санкт-Петербурга. Практически все имеющиеся в городе ограждения – литые, и изготовлены из чугуна.

Однако создание таких произведений искусства намного сложнее, чем просто отливка готового изделия через подготовленную заранее форму. Это многоступенчатый процесс, требующий неукоснительного соблюдения всех технологических особенностей. Отсюда следует, что представители всех специальностей, задействованных в металлургическом производстве, тесно связаны. При этом каждый специалист хотя бы косвенно знает особенности каждого этапа литья металла.

Если суммировать всё вышесказанное, то развитие литейного производства происходило в три этапа:

  1. Простое ремесло, которое позволяло создавать жизненно необходимые предметы быта;
  2. Создание произведений искусства путём художественных отливок;
  3. Изготовление сложных изделий для различных отраслей промышленности и создание научных основ литейного производства.

При этом литейное производство стало самостоятельной отраслью и научной дисциплиной только в середине 50-х годов прошлого столетия. Сам термин был введён доктором технических наук Б.Б.Гуляевым. Именно ему принадлежит теория литейных процессов, которая состоит из четырёх разделов:

  1. Плавка и обработка металлов в жидком состоянии;
  2. Формирование отливок: охлаждение и твердение металла в форме;
  3. Литейная форма;
  4. Обработка сплавов в твёрдом состоянии.

Онлайн калькулятор

- С помощью онлайн калькулятора вы можете рассчитать приблизительную стоимость вашего заказа

Вы можете загрузить файл чертежа, документ, или фото. Для загрузки нескольких фотографий нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Защита от автоматических сообщений